Оксана Чернышева

помогите пожалуйста. заранее спасибо

Известно, что ABCD - параллелограмм. Точки K, M, N, P - середины сторон AB, BC, CD, AD соответственно. Найдите площадь KMNP, если площадь ABCD равна 14,8.

Юлия

мне лень если честно, а так она легкая, там вроде по формуле площ параллегорамма, а дальше не помню, решал такую недавно

Елена

Проведи диагонали в параллелограмме KLMN.
Увидишь, что в параллелограмме ABCD 8 равных треугольников, а в параллелограмме KLMN таких треугольников 4, т. е. в 2 раза меньше =>
S (KLMN) = S (ABCD) \2 = 14,8\2 = 7,4