Виталий Бондаренко

В каких предложениях ЗАТО пишется слитно?

Там могут быть два ответа. И буду благодарна за помощь. С:

1) Я спрятался за (то) дерево, что росло у дороги.
2) Морозило сильнее, за (то) было тихо.
3) Научить себя работать со справочной литературой трудно, за (то) полезно.
4) За (то) время, которое вы потратите на чтение справочной литературы, вы узнаете много нового.

Татьяна Гребенникова

Втором и третьем зато пишется слитно.

Саша Антонов

Ответ
1) Я спрятался за__то (а может, за это) дерево, что росло у дороги.
2) Морозило сильнее, зато (поэтому) было тихо.
3) Научить себя работать со справочной литературой трудно, зато (но) полезно.
4) За то (или за это) время, которое вы потратите на чтение справочной литературы, вы узнаете много нового.