Катя Лобачёва

Соглашение о доходах между двумя патентообладателями подлежит ли гос регистрации?

Один правообладатель патента умер, наследники не могут получать вознаграждение т. к. есть соглашение что 100% получает второй. Что делать, как защитить наследника.

Анатолий Степовой

1. Наследникам переходят права на интеллектуальную собственность. Необходимо обратится к нотариусу - «основанием для государственной регистрации перехода исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по наследству является свидетельство о праве на наследство» .
2. Государственная регистрация отчуждения права на результат интеллектуальной деятельности залога этого права, а предоставления права использования по договору осуществляются посредством государственной регистрации соответствующего договора. При несоблюдении требования о государственной регистрации перехода исключительного права без договора такой переход считается несостоявшимся. То если договор не зарегистрирован, то соглашение о разделе 100 к 0 не имеет силы.
3. Если зарегистрирован… оспаривание его – отдельная и длинная тема.