Андрей Сербин

кто оплачивает медкомиссию??

правильно ли что по закону прохождение медкомиссии оплачивает учреждение, работодатель- из положения статей 213, и 212 ТК РФ.
но они отказываются оплачивать!
а что делать, в суд подавать нет смысла! после этого и работать там не захочется!
но мне заявляют что им нужна мед книжка, при этом расходы сама понесёшь, да ещё и не хотят по договору оформлять как работника! !
сказали что оформят как подрядчика! а в этом случае тогда статьи эти не рассматриваются? чем отличается договор подрядчика?
у нас медкомиссия стоит около 4000р!

так если это так выгодно организации, пойдёшь в другое место и тоже самое будет!! (

а почему по договору не хотят оформлять, налоги ведь сам сотрудник платит? а организация какие налоги платит?

Михаил Мороз

ну и плюньте на них. ищите другую работу. По подряду вам и стаж засчитан не будет, и отпуск не полагается, и по больничным не будут платить ни копейки. Сами так пусть работают

Евгений

Был такой случай. Временная, сезонная работа, медкнижка обязательна. Написала, когда уже приступила к работе заявление о выплате денег за прохождение медкомиссии. Меня вызвали к себе начальство, сказали, что деньги мне выплатят, но чтоб никому не говорила, чтоб другие не стали писать тоже. О чем это говорит? Не знаем мы своих прав. Работодатель должен оплачивать. Работников много, вот и выгадывают на нас трудягах. Стараются еще без договоров брать, чтоб налоги не платить. Все сразу бы отказались работать на таких условиях, а то я откажусь-на мое место уже есть другой без претензий.

Ольга Журавлева

Все верно, медкомиссию оплачивает работодатель. Если отказывается, то Инга права - ищите другую работу. Не ущемляйте своих прав!!!