Арсен Ерижоков

при приёме на работу оплачиваю медкомиссию сама. Я могу пройти её не только по месту прописки?

Евгения Надеенская

Ирина, согласно статьи 69 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) , обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Согласно статьи 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр (обследование) , сохраняется средний заработок по месту работы.
Медицинские осмотры (обследования) согласно статей 213, 266 ТК РФ осуществляются за счет средств работодателей.
Таким образом, предварительные медицинские осмотры (обследования) , которые проводятся согласно статьи 69 ТК РФ, работодатель не оплачивает, за исключением несовершеннолетних работников.
В соответствии с пунктом 4 «Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее - Порядок) , утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами (далее - медицинские организации) .

Павел Карпов

Да, в любом мед. центре

Людмила

если нет рекомендаций работодателя, то да

Айгуль Яркиева

Где угодно.
Вообще-то её должен оплатить работодатель.

Александр Тихомиров

Медкомиссию вы можете пройти только в том учреждении, которое имеет лицензию. Но в любом, имеющем лицензию. после приема на работу пишете заявление о возмещении расходов, связанных с прохождением медкомисии и работодатель компенсирует их вам.