Музычка Музычка

Кто оплачивает медкомиссию при устройстве на работу?

Я стою на учёте в Центре занятости, меня от туда послали с направлением на работу в педагогический колледж (лаборантом) . Я первый раз устраиваюсь на работу мне 17. Мне столько сказали пройти мед комиссию 1200 руб. Мед книжку купить 250 руб. справки поставить в психушке и наркологии 500 руб. из милиции справки о судимости. . и т. д. Работодатель сказал, что за мед комиссию он через месяц вернёт деньги 1200 а остальную 1000 я должна из собственного кармана отдавать? ? Что за бред? ? У меня нет денег оплачивать всё это. . Я же безработная и не работала вообще. Мне родители говорят центр занятости может оплатить? ? Я вот ничего не понимаю, объясните пожалуйста? Как устраиваться на работу если денег нет вообще платить эти мед осмотры??

Любовь Ермилова

Все обязательные медицинские осмотры оплачиваются за счет средств работодателя. Это требование статей 212 и 213 Трудового кодекса РФ. Гарантии работникам, направляемым на медицинское обследование, изложены в статье 185 ТК РФ.
А также - На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование) , сохраняется средний заработок по месту работы (ст. Статья 185. ТК РФ Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (обследование)

Михаил Ишин

Уважамая Юля! Медосмотры оплачивает работодатель. Для этого у него должны быть деньги на мероприятия по охране труда. Ра, работникможет оплатить стоимость предварительного медосмотра, но работодатель обязан ему её возместить по заявлению.

Надежда Маланьина

Работодатель Вам вряд ли оплатит, т. к. на момент прохождения Вы еще не являлись его работником. Центр занятости раньше оплачивал бзработным медосмотры, но с этого года такой статьи расходов в бюджет не заложили ( по крайней мере по Республике Коми) , так что претензии предъявлять не к кому.