Олеся Лосева

можно ли в доверенности указывать несколько лиц доверяющих одному лицу

Александр Тимофеев

Вопрос о возможности выдачи доверенности на нескольких лиц является спорным, не случайно в проекте нового гражданского кодекса специально указана возможность доверенности на нескольких лиц. Формально в соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенность выдается одному лицу.
Но ведь формальное толкование закона не для нас 🙂 .
Согласно части 1 статьи 59 Основ законодательства Российской федерации о нотариате нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц. Нормы о праве нескольких граждан уполномочивать одного или нескольких граждан доверенностью совершать определенные действия содержатся также в Жилищном кодексе Российской Федерации (пункт 3 статьи 164) и в Налоговом кодексе Российской Федерации (подпункт 2 пункта 1 статьи 333.25). Суды как правило такие доверенности принимают (см. Обзор судебной практики ВС РФ от 10.08.2005, письмо Минфина РФ 12.11.2008 N 03-05-06-03/44)

Юлия Кадова

Можно, но иногда это не хотят нотариусы... дабы побольше денег содрать.

Кирилл Перелыгин

Нельзя. Написано чётко: "одним лицом"

Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Антон Яковлев

Можно!
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НОТАРИАТЕ
Статья 59. Удостоверение доверенностей
Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.
Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.