Светлана Цыпулева

Непозиционные системы счисления? Что эТо? желательно полный ответ, пишу контрольную) заранее спасибо)

Марина Винокурова

В непозиционных системах счисления величина, которую обозначает цифра, не зависит от положения в числе. При этом система может накладывать ограничения на положение цифр, например, чтобы они были расположены в порядке убывания.
Непозиционная система счисления - это система счисления, в которой значение цифры не изменяется в зависимости от ее расположения.

Примером непозиционной системы счисления служит римская система, в которой вместо цифр используются латинские буквы.
Например: Число 242 можно записать ССXLII (т. е. 100+100+(50-10) +1+1).

Число 96 запишем XCVI=(-10+100)+(5+1).
Значение 1=I в данном случае не изменяется от ее местоположения.
Cоответствие римской и арабской системы записи
I V X L C D M

вот, в принципе, и все, что можно о них сказать)