Да
Дарья

Булгаков. ,,Мастер и маргарита''. Вы знаете?

,,Мастер и маргарита'' я читал, но не совсем понял некоторые моменты. Сами знаете, что этот роман местами сложный для понимания.
Помогите пожалуйста ответить на вопросы. Буду очень признателен тем кто откликнется на просьбу о помощи.

Вопрос №1:
Проанализируйте любой из эпизодов столкновения Волонда и его свиты с москвичами.
Определите в эпизоде традиционные части: встреча – испытание – разоблачение -наказание. Адекватно ли наказание вине.

Вопрос №2:
Как вы понимаете последние слова Иешуа Га-Ноцри: «Трусость-один из самых страшных пороков» ? Только ли к Понтию Пилату относятся эти слова? Как эти слова могут быть отнесены к жизни самого Иешуа.

P.S. не обязательно отвечать подробно. ,,Как вы понимаете последние слова Иешуа Га-Ноцри'' - на этот вопрос я смогу ответить. А вот остальные вопросы вызвали затруднение.

Салимов Арыслан

Мне запомнилась сцена в которой коровьев и бегемот спаливают ресторан в котором обедают так называемые писатели. Они были наказаны за жадность, эгоистичность и за то что не ценят искусство, думая только о материальных благах
— Достоевский умер, — сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.
— Протестую, — горячо воскликнул Бегемот. — Достоевский бессмертен!

Что касается второго вопроса то мне кажется что слова га наори относятся так же к советскому обществу 30-х годов. Общество боится дать отпор власти то есть Сталину. Га-Ноцри умер из за трусости пилата который не осмелился оправдать га ноцрий так как боялся потерять свою власть.

Виктория Квартиры

Давненько читала эту прекрасную вещь. По первому вопросу вспоминается сцена, где Воланд устраивает в театре магазин. Испытание соблазном пожалуй. Женщины с остервенением расхватывают одежду, косметику и прочее - разоблачение их порочной алчности. Наказание - когда модные наряды просто исчезают, и полуголые жадины в панике разбегаются, пытаясь прикрыть наготу. Примеров полно, вспомнить бы. Вот как-то так.