Василий Беркут

Вредная Маргарита или святая? М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита

Эл
Эльвира

что, прямо вот так вопрос сформулирован? ни фига себе. . Юлия, если найдёте человека, который однозначно и убедительно ответ на этот вопрос - умоляю, поставьте меня в известность!

я вот не рискнул бы с однозначностью) ) это ведь - с чьей стороны смотреть и оценивать. с точки зрения критика Латунского - безусловно вредная, Маргарита ведь ему квартиру разгромила в пух и дребезги) ) а с точки зрения Фриды, которую Маргарита освободила от страшного проклятия (Фриде перестали подавать платок, которым она задушила своего ребёнка) - однозначно святая, поскольку душу освободила от тягчайшего греха.