Дмитрий Росляков

Комбинаторика. Чем отличается сочетания от размещения? только не заумными словами)

Надежда Моисеева

Сочетание - выбрать 3 предмета из 6. Например, есть карточки с номерами от 1 до 6, надо выбрать из этого набора карточки 2, 3 и 5 в любом порядке. Это сочетание. А размещение - выбрать их и разместить в определенном порядке. Например, 5, 2, 3 или 2, 3, 5 или 3, 5, 2. Число размещений всегда не меньше числа сочетаний.