Юля Андреева

Не могу понять разницу между сочетаниями и размещением. . Уже голова болит

Кто-нибудь пожалуйста объясните подробно разницу между ними...

Ев
Евгения

1) из группы 5 человек надо выбрать 2 и послать их в магазин. Тут всё равно, кто пойдет слева, кто справа: Ваня слева, Петя справа или наоборот, считается ОДИН вариант (только выбор пары человек) .
Это сочетания, вариантов: 5*4/2=10.

2) из группы 5 человек надо выбрать 2 и посадить их на 2 стула, один из которых белый, другой чёрный. Тут НЕ всё равно, кто сядет на белый, кто на черный. Потому что два разных человека и два разных стула: Ваня сядет на белый, Петя на чёрный - это один вариант, а Ваня на черный, Петя на белый - это ДРУГОЙ вариант.
Это размещения, вариантов: 5*4=20.