Анжела

Задачи по комбинаторике

1)8 авторов должны написать книгу из 16 глав сколькими способами возможно распределение матерьялов между ними, если два человека пишут по 3 главы, чктыре по 2 и два по 1 главе книги
2)На книжной полке лежат 30 томов, сколькими спосбами можно их расставить так чтобы 1 и 2 том не стояли рядом?
3)Сколькими способами можно посадить три англичанина три француза и три немца так чтобы никакие 3 соотречественика не сидели рядом?

Иришка Голованова

Это раздел Техника.
Ваш вопрос надо задать специалисту в разделе Естественные науки