Х)
Ханя )

Об агрессивной искренности

Вот интересное дело, зачастую искренность проявляется в том, что человек говорит неприятную правду. Внешне это выглядит агрессией, поскольку суждения кажутся резкими, вызывающими и обидными. Но в то же время мы высоко ценим искренность, так ведь? Выходит, агрессивный человек может быть симпатичен?

Эля Гончарова

Тебе надоела наигранная вежливость и ты стараешься выяснить, останешься ли для кого-то симпатичен в своей ярости, ни сдерживаемой рамками приличия?

Алексей Зорин

Искренность и естественность

Однажды ученик спросил Учителя:
— Учитель, недавно я обсуждал с друзьями тему искренности и естественности, но в результате у меня в голове всё перемешалось.
Учитель улыбнулся:
— И в чём твой вопрос? Что с чем перемешалось в твоей голове?
— Самое главное, чего я не могу постичь, это различие между искренностью и естественностью. По-моему, это одно и то же.
— Это не одно и то же, — сказал Учитель. — Искренний человек может и не быть естественным, но естественный всегда искренен.
— Прости, Учитель, я всё ещё не понял.
— Когда ты искренен, то не скрываешь своих чувств. Когда естественен — ты о них не думаешь.

Владимир Суковатов

после ОТВЕТА СЛОНИКА мне даже добавить нечего.. .

Юлия Бабий

искренность это правда о себе и своих чувствах, агрессия это уже действия (требование) по отношению к другому

Александр Ваньков

нет.. .
вы же говорите внешне выглядит... .
что не одно и то же....

Андрей Александров

Не обязательно неприятную правду можно преподносить агрессивно, можно и деликатно, концентрируясь не только на негативных сторонах. Главное - не произносить слова с отрицательным оттенком, с частичкой "не". Например: неудачный вариант: "Ты всё сделал неправильно, не так, как я просил, ты никудышний работник". И удачный вариант: "Я вижу, ты сделал то, что я тебя просил, но знаешь, вот это ...и это ...надо было сделать вот так ...так было бы лучше.