Алексей Клименков

Раздел квартиры между собствениками

Я с братом имею по ½ части квартиры. Четыре изолированные комнаты разной площадью. Брат желает продаь ½ часть квартиры. Поэтому ему надо разделить (определить порядок пользования квартирой) . Может ли определить суд какие комнаты кому достанутся. Ведь комнаты разной площади. Делит ли суд квартиру между 2 собствениками

Екатерина

возьмите подсчитайте сумму площадей комнат и поделите на 2, так вы узнаете свою идеальную долю, то есть сколько кв. м. Должно приходится на вашу долю, вот и смотрите какие есть варианты определения порядка пользования, чтобы площадь наиболее соответствовала вашей идеальной доле. Закон допускает расхождение, но суд выбирает те варианты, где превышение или нехватка метров минимальна и сложился ли порядок пользования.

Евгений Григорьев

Нет законом не предусмотрено выделение долей в натуре в квартире в многоквартирном доме. Брат может продать только свою долю, но предложив при этом вам преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ, только после вашего отказа он может это сделать.
Статья 250. Преимущественное право покупки
Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах.
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 24 августа 1993 г. N 8

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ»

12. Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.) , оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

Ва
Василий

К сожалению брат путает вопрос права пользования с правом собственности. У вас у каждого в собственности по1/2 части квартиры, которые могут быть оценены в денежном эквиваленте. При продаже своей части квартиры ваш брат в начале должен предложить вам выкупить имеющуюся у него долю. Если же у Вас возникают проблемы прав пользования общим имуществом, то тогда суд может определить комнаты которыми может пользоваться ваш брат и вы. Однако это решение не может изменить долю собственности в данной квартире.