Елена Кутузова

кому знаком порядок подачи искового заявления в суд...

...на установление, признание отцовства без согласия предполагаемого отца и взыскания алиментов? отец ребенка отказывается признавать ребенка, только через суд, что сделать раньше в суд идти или сначала на экспертизу, с чего начать подскажите!

Айдай

да, экспертиза только в суде.

есть судебная практика: если уклоняется от экспертизы - значит согласен.
и ещё. кроме экспертизы, есть свидетели и документы.

вопрос решает районный суд. по месту жительства истца или ответчика

Nurik Kurpekulov

экспертиза а потом суд

Ри
Ринат

Никаких экспертиз до суда, да и как Вы ее сделаете без согласия предполагаемого отца? Да и в суде он может отказаться от этой процедуры, это право а необязательность ее проходить ...вообще дело не простое, советую Вам обратиться к помощи специалиста, хотя бы для технической части ( подготовка искового заявления и прочих ходатайств).

Ирина

Сначала стоит сходить к юристу, но если Вы решили пропустить этот этап, то Вам следует знать, что экспертиза как вид судебного доказательства это только то, что проведено по определению суда, все досудебные варианты -заключение специалиста, в Вашем случае-зря потраченные деньги. Посему, пишите исковое заявление, подавайте его в суд - в в суде просите назначить экспертизу, представляйте другие доказательства - получайте судебное решение - идите в загс.

Мила Milashka

Экспертиза без суда не будет рассматриваться в суде, как доказательство. Экспертиза делается по решению и направлению суда. Так что подавайте исковое заявление об установлении отцовства. Если есть доказательства совместного проживания, фото, письма. Подтверждение свидетелей. Это упростит процесс. Если доказательств много, то экспертизу за ваш счет могут и не назначать. Только если папа будет не согласен с решением суда, то экспертиза будет за его счет. его отказ от экспертизу послужит подтверждением отцовства.