Игорь Тарасов

какие документы нужны для подачи искового заявления в суд на установления отцовства?

Алёна Ли

Государственная регистрация установления отцовства производится органом ЗАГС по месту жительства отца или матери ребёнка, по месту государственной регистрации рождения ребёнка либо по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или факта признания отцовства.

(Статья 49 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» )

Какие необходимы документы?

В зависимости от обстоятельств государственная регистрация установления отцовства может быть произведена на основании следующих документов:

– совместного заявления об установлении отцовства отца и матери ребёнка, не состоящих в браке между собой на момент рождения ребёнка;

– заявления об установлении отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребёнка, и согласия органа опеки и попечительства на установление отцовства (в случае смерти матери, признания её недееспособной, отсутствия сведений о месте её пребывания или лишения родительских прав) ;

– вступившего в законную силу решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства (в случае смерти отца ребёнка) .

(статья 48 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» )

Помимо указанных документов, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, свидетельство о рождении ребёнка и квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию установления отцовства.

Залина

надо подтвердить совместное проживание,,,, думайте....

Сергей

Паспорт и св-во о рождении ребенка.
Заявление и оплата пошлины
А далее чем доказывать будете - ваше дело

Алексей Зуев

Само ичсковое заявление, свидетельство о рождении ребенка, копия паспорта, оплата гос. пошлины, фото, видео о совместном проживании с отцом ребенка, свидетельские показания. Но самые железные доказательства- генетическая экспертиза. Вот тут точное признание отцовства будет. Заявляете ходатайство в судебном заседании и все. Правда оплата за провыедение за ваш счет.

Юля

В суде есть образцы и перечень документов к каждому иску.