Константин Харитонов

исковое заявление на установление факта отцовства

е сли родственники умершего отца ребенка против установления отцовства (за наследство переживают) а нужно отцовство для госпенсии.... какие доказательства ответчику (т. е. матери ребенка )нужно предоставить?

Алина Шлуинская

В Балашихинский городской суд Московской области
Заявитель: Маслова Антонина Ивановна,
проживающая по адресу:
г. Балашиха, ул. Ленина, д. 66
Заинтересованное лицо: Ковалева Ольга Афанасьевна,
проживающая по адресу:
г. Екатеринбург, ул. Пушкина, д. 7, кв. 14

Заявление
об установлении факта отцовства

С марта 1984 года я проживала совместно с Ковалевым Игорем Аркадьевичем. 18 октября 2004 года он умер.
12 марта 1995 года я родила дочь Аллу. Ковалев И. А. при регистрации рождения дочери предлагал записать его отцом ребенка, но я не согласилась. В то время я не знала, насколько прочными будут наши отношения, мои родители были против нашего брака, поэтому сведения об отце дочери в ее свидетельстве о рождении записаны с моих слов, фамилия ей также присвоена моя.
Вместе с тем, в течение всей жизни Ковалев И. А. считал себя отцом Аллы, любил ее и заботился о ней. До 2001 года мы с Ковалевым И. А. вели совместное хозяйство, вместе воспитывали и содержали дочь. В 2001 году Ковалев уехал в г. Нижневартовск Тюменской области, где работал по трудовому договору. Ежемесячно на содержание дочери он высылал деньги, о чем свидетельствуют корешки почтовых переводов. Кроме того, он присылал Алле одежду, обувь, игрушки. Это может подтвердить его мать - Ковалева Ольга Афанасьевна.
Установление факта отцовства*(1) необходимо мне для оформления дочери в правах наследования, так как после смерти Ковалева И. А. остался автомобиль и акции акционерного общества "РАО Газпром".
Наследником его является мать - Ковалева О. А. , которая по существу моего заявления возражений не имеет, согласна на выделение моей дочери доли в наследственном имуществе, однако добровольного согласия в нотариальную контору на включение Аллы в круг наследников по закону не дает, хочет, чтобы вопрос об установлении отцовства Ковалева И. А. в отношении дочери был решен в судебном порядке.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 264 ГПК РФ прошу:
установить факт отцовства Ковалева Игоря Аркадьевича, родившегося 25 февраля 1955 года в г. Перми, в отношении моей дочери, Масловой Аллы, родившейся 12 марта 1995 года в г. Балашихе Московской области.

Приложение:
1. Копия заявления для вручения заинтересованному лицу.
2. Копия свидетельства о смерти Ковалева И. А.
3. Копия свидетельства о рождении ребенка.
4. Справка с места жительства о совместном проживании.
5. Корешки почтовых переводов.
6. Письма Ковалева И. А.
7. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Дата Маслова А. И. (подпись) .

Ян
Яна

результат экспертизы (генетической что-ли) , но ...отец -то ведь умер, как экспертизу будут делать, я не представляю.. .
А если он уже является сыном (тоесть умерший был признан отцом до смерти и у него это в паспорте написано, то и доказательств не надо !!!
Вы получите наследство, а экспертизу на отцовство провести уже невозможно.

Коста Карасев

напишите иск от установлении отцовства и вас пошлют с ним куда подальше
нанимайте юриста
может он вам напишет что-то поумнее

Nyuta Severinova

В данном случае будет НЕ исковое заявление, а- в порядке особого производства об установлении факта отцовства.. .
.. если гражданин уже ПОХОРОНЕН, тогда об экспертизе ДНК можно забыть (надо было это решать ДО похорон).. .
.. в данном случае установление факта отцовства возможно только в том случае, если умерший при жизни признавал себя отцом-любые доказательства, свидетели, документы и пр.

Алёна Николаева

Свидетели в т. ч. из женконсультации или роддома, общие фотки, звонки, опрос ребенка. Родственникам на суде делать нечего.

Юдина Юлия

Если вы проживали вместе, есть этому свидетели, документы (фото, письма) , подтверждающие это, если он признавал ребенка в разговоре с друзьями, соседями, знакомыми. Нужны для суда свидетели. Если это есть, то подавайте иск в суд о посмертном признании отцовства. Если родственники не признают решение суда, то могут подать на экспертизу через близких родственников. Это их право. При отрицательном результате, вам присудят оплату экспертизы. Удачи.

Maksim Makarov

как написать заявление об установлении факта отцовства от лица самой дочери ( ей уже 18 лет)