Александр Вяткин

установление отцовства

Мой муж провел ДНК по отношению ребенка от первого брака через суд. Сказали, что ребенок его, но на руки свидетельство об установлении отцовства не дают. Законно ли это?

Юлия Бенделиани

Если он сделал ДНК экспертизу официально и по договору, то, конечно, результат экспертизы должен быть предоставлен в письменном виде.

Владимир Михальченков

Эксперты, проводившие сравнительную экспертизу ДНК, не выдают свидетельства об установлении отцовства. Экспертное заключение представляется в суд. Суд выносит решение о признании такого-то отцом ребёнка. Это решение подлежит регистрации в органе ЗАГС, который и выдаёт свидетельство об установлении отцовства, а также вносит изменения в запись акта и свидетельство о рождении ребенка.

Если эти процедуры не выполнены, то свидетельство вы не получите.