Ма
Мадина

Еще один вопрос про экспертизу по установлению отцовства

Если мать-истец с ребенком явятся на экспертизу по установлению отцовства, а отец не явится, кто оплачивает расходы (на дорогу, жилье) . Экспертиза в другом городе, добираться далеко, отец-ответчик отвечает неоднозначно, будет или нет присутствовать (если у него будет уважительная причина, например больничный или командировка и он просто не явится, справку потом предоставит) . Т. е. мать с ребенком может зря съездить?
Большое спасибо за ответы!

Иван Думщиков

А в этом случае отцовство будет установлено, и мать с проигравшей стороны взыщет все свои затраты

Вера

Если предполагаемый отец ребенка извещен об экспертизе по установлению отцовства, но не является на нее, то это является основанием для автоматического признания его отцом. Бесконечно справки о причинах отсутствия на экспертизе предоставлять не получится.

Александр

А совместное присутствие не обязательно. Приедете в назначенное время, у ребенка возьмут биоматериал (кровь, волосы, ногти, мазок из-за щеки) Тоже самое проделают с предполагаемым отцом, если он не явится, то по умолчанию суд примет, что экспертиза установила отцовство.

Jh

Мать... но потом когда экспертиза подтвердится все расходы возмещаются отцом... только чеки сохраняйте. (извините что без запятых... ребёнок на руках)))

Татьяна Медведева

Если отец уклоняется от проведения экспертизы, назначенной судом, то он признается отцом автоматом. В этом случае, все расходы - с него.

Артем Бейсюк

В данном случае отцовство будет установлено и мать ребенка имеет право взыскать все расходы в судебном порядке с ответчика.

Сергей Колотилов

Вы абсолютно правы. Гражданский процесс штука затяжная, так что неявка сторон для суда нормальное явление. Только учтите, что если ваш бывший муж или сожитель откажется от проведения генетической экспертизы у вас будет право настоять на вынесении решения суда об установлении отцовства без проведения молекулярно-генетической экспертизы ДНК, об этом если мне память не изменяет указано в ст. 79 ГПК РФ. То есть суд как бы посчитает факт отцовства установленным. Желаю удачи. Будут вопросы - вы знаете куда обращаться за экспертизой - НП "Федерация судебных экспертов"