Ма
Мария

На ВАЗ 2105 зарядка не поднимается выше 13.3 v говорят надо больше. если да, что делать. Спасибо

Дарья Лапшинова

смени диодный мост

Андрей Таранин

менять шоколадку

Елена Лайм

Для начала подтянуть ремень, если не поможет, менять диодный мост.

Сико

Хватит 13,3, если только при включении нагрузки (ближний свет, печка) напряжение не падает ниже 12,5В на 2000 оборотах двигателя. Если при нагрузке напряжение значительно падает - проверять диодный мост, контакт проводов статора с диодным мостом, контакт силового выхода с диодным мостом.

Димон

напряжение в бортовой сети после заведения мотора должно быть в пределах 13.5-14.5В. При том это должно выполняться при всех включенных электроприборах даже на холостых оборотах. Замерять нужно обязательно тестером с точностью не ниже 1 десятой вольта. Вольтметр на приборке частенько показывает "погоду". Вобщем заводите двигатель, включаете все электроприборы и затем замеряете напряжение непосредственно на выходе с генератора - если там норма то значит от него отстаем и мерим на аккумуляторе, в салоне и т. д. - везде напряжение должно соответствовать норме. Если на генераторе норма а в сети меньше - ищите где плохой контакт и устраняйте. Если генератор выдает сам по себе меньше - снимаем его, разбираем и проверяем целостность диодного моста - если он цел - дальше проверяем щетки, реле регулятор и естественно отчищаем и отмываем все от пыли и грязи. Подшипники смазываем. Из практики могу сказать что если у вас до сих пор стоит штатный генератор на 42А - можете его не разбирать а ехать в сельмаг и покупать генератор на 80-120А. Дело в том что сегодняшняя связка электрооборудования которую практически постоянно приходится держать включенной не может полноценно обеспечиваться питанием штатным генератором на холостых оборотах. Т. е. штатный генератор обещанные 42А выдает лишь при 5 тыс. оборотах, а в городских условиях таких оборотов ему никогда не дают. На холостых же оборотах он от силы 20-30% от своих способностей дает, а этого уже не хватает для зажигания, фар, печки и электрообогрева. Соответственно при генераторе на 120А эти 20-30% будут в районе 40А, чего уже вполне хватает для этого оборудования. Ну и как говорится - запас мощности карман никогда не тянет. Собственно при установке мощного генератора и обеспечении круглогодичной нормы напряжения вы забудете что такое подзарядка аккумулятора и про проблемы заводки в морозы тоже забудете т. к. АКБ никогда вас не разочарует своим разряженным состоянием.

Елена Сивохина

была такая проблема всё дело оказалось в шоколадке

Александр Лавриченко

Поменяй шоколадку и почисти контакты, у меня было такое, оказалось что просто провод не плотно был прикручен к генератору, и контактные кольца надо было почистить.

Александр Мелехин

У меня один раз был плохой контакт акк. и кузова, прикрутил минусовой к кузову покрепче от акк. и всё.