Олег Зуев

когда весной вы перекапываете землю ( апрель или май... какие числа примерно)... живу на Урале

снег сошел... земля сырая... начала копать, прилипает земля к лопате.

Юля Бойко

Вот вам и ответ -- как земля не будет липнуть на лопату, на обувь --тогда и начинайте. А какой месяц будет на дворе, совсем не имеет значения, может и до июня кваситься, под ногами хлюпать, а у кого уже и в феврале все огородные дела стартовали....

Эдуард Евстигнеев

Гораздо легче копать вилами, и земля не прилипает.

М;
Мария ;)*

тоже на Урале живем, мне показалось легче с землей управляться сейчас, сорняк легко весь выдернула и перекопала, так слегка, конечно к лопате прилипает. Но я одна, боюсь все не успею, поэтому раньше начала готовить землю.

В*
Виктория ***

Месяц не важен, важно чтобы земля не высохла сильно, иначе это не работа будет, а каторга. У нас, например, влага из почвы испаряется очень быстро, этому не только солнце способствует, но и сильные ветры, поэтому ситуация изменяется на глазах - может за сутки превратиться из сырой в более менее нормальную. Так, что мы тоже не тянем с перекопкой, а стараемся при первой возможности выполнить эту нужную работу.

Елена Котрухова

Одна из целей перекопки земли - поднятие личинок зимующих в земле насекомых-вредителей. Поэтому перекапывать можно в любое время, а лучше - при ночных заморозках и холодной земле. Цель - поднять с глубины эти личинки - мороз и птицы довершат благое дело.
Другая цель - заделка органических удобрений. Она вполне сочетается по срокам с описанным выше.
Если же цель перекопки - подготовка к посадке (посеву) , то лучше дождаться прогрева почвы и когда уйдет излишняя влага, чтобы была рассыпчатой (как правило - когда береза зацветет).

Василий Коломиец

Я в Якутии живу, там весело: долго снег лежит, земля мерзлая, а потом в конце мая надо все быстро-быстро перекопать и посадить. Благо ночи белые - хоть круглые сутки копай!

Сергей

копать рано еще. да и больше не копать надо, а рыхлить максимум 10см

Григорий Гридин

я копаю, когда земля подсохнет и не прилипает к лопате

Татьяна Туманина

Это уж как получится Погоде не прикажешь