Алена Степина

у голубя сломано крыло как ему помочь? ! (дочка принесла)

нашла голубя на остановке сидел на одном месте, не убегал но пищал принесла домой и увидела что у него с внутренней стороны крыла торчит кость. (крыло сломано!) , помогите кто чем сможет (голубь ест и пьёт.)

Лена Германова

Для начала нужно обработать рану мирамистином (хлоргексидином) . Ни в коем случае не вправлять кость самой. Отвезти к ветеринару, он зафиксирует в правильном положении. Возможно придется обстричь мешающие перья. Каждый день аккуратно промывать рану тем же мирамистином или хлоргексидином. Смазывать стрептомициновой мазью или левомеколем. Месяц не давать летать и прыгать. За это время страстется. Не всегда удачно, правда. У меня масса голубей, которые восстанавливали свой полет. Так что не переживайте по этому поводу. Если же нет, пишите в личку, заберу. У меня три голубятни, одна из которых специально для беспородных голубей. Что касается кормления, им можно давать пшеницу, перловку, гречку, немного риса, не жаренные семечки по 5-7 шт в сутки, просо, горох, чечевицу. Нельзя давать: жаренные семечки, хлеб, пшено, любые хлопья, любые напитки кроме воды, червей и мясную продукцию, кисломолочные продукты

Николай Глазунов

к ветеренару

Станислав Соколов

не вылечить ((((очень жаль они не летают после слома (

Антошка Макоткин

Крылышко они ему врят ли сделают. . скорей всего умрёт (( они редко выживают после каких либо ран..

Кристина Пегова

Может к ветеринару ?

Алексей Сладких

Отвезите голубя к ветеринару он поможет)

Евгения Корик

Вылечить можно, но лучше сводить к ветеринару.

Виктория Щурова

может вылечит вет и он останется жить у вас

Таис Московская

да никак. так и надо ему