Ксения Комарова

поможете перевести текст?

The bolt that holds the Ikea empire together

Ingvar Kamprad is no ordinary multi-billionaire. The founder of the Ikea furniture empire travels economy class, drives a 10-year-old Volvo and buys his fruit and vegetables in the afternoons, when prices are often cheaper. Ask him about the luxuries in his life and he says: ‘From time to time, I like to buy a nice shirt and cravat and eat Swedish caviar’.
Mr. Kamprad is one of Europe’s greatest post-war entrepreneurs. What began as a mail-order business in 1943 has grown into an international retailing phenomenon across 31 countries, with 70,000 employees.
Sales have risen every single year. The Ikea catalogue is the world’s biggest annual print run – an incredible 110m copies a year. And Mr. Kamprad has grown extraordinarily rich. He is worth $13.4bn and is the 17th richest person in the world, according to Forbes, the US magazine.
The concept behind Ikea’s amazing success is unbelievably simple: make affordable, well-designed furniture available to the masses. And then there is Mr. Kamprad himself – charismatic, humble, private. It is his ideas and values that are at the core of Ikea’s philosophy.

Best known for his extremely modest lifestyle, he washes plastic cups to recycle them. He has just left his long-standing Swedish barber because he found one in Switzerland, where he lives, who charges only SFr14 for a cut. ‘That’s a reasonable amount,’ he chuckles.
All Ikea executives are aware of the value of cost-consciousness. They are strongly discouraged from traveling first or business class. ‘There is no better form of leadership than setting a good example. I could never accept that I should travel first class while my colleagues sit in tourist class,’ Mr. Kamprad says.
As he walks around the group’s stores, he expresses the feeling of ‘togetherness’ physically, clasping and hugging his employees. This is very uncharacteristic of Sweden. ‘Call me Ingvar,’ he says to staff. The informality and lack of hierarchy are emphasized by his dress style, with an open-necked shirt preferred to a tie.
Mr. Kamprad has had both personal and business battles. He has fought against dyslexia and illness.
One of Mr. Kamprad’s characteristics is his obsessive attention to detail. When he visits his stores, he talks not only to the managers but also to floor staff and customers. A recent visit to six of the group’s Swedish stores has produced ‘100 details to discuss’, he says.
By his own reckoning, his greatest strength is choosing the right people to run his business.
He is determined that the group will not go public, because short-term shareholder demands conflict with long-term planning. ‘I hate short-termist decisions. If you want to take long-lasting decisions, it’s very difficult to be on the stock exchange. When entering the Russian market, we had to decide to lose money for 10 years.’
Mr Kamprad has been slowly withdrawing from the business since 1986, when he stepped down as group president. He maintains that he is still ‘too much involved and in too many details’, although he admits to a distinct reluctance to withdraw altogether.
The question is: can there be an eternal Ikea without Mr. Kamprad? Does the group depend too mush on its founder? Will the empire continue, as control of Ikea gradually moves to Mr. Kamprad’s three sons?

в переводчиках фигня получается, хочется красивый связный текст)
+10 к карме гарантировано))

Костя Травкин

Болт, который держит Ikea империю

Ингвар Кампрад не обычный мульти-миллиардером. Основатель империи Ikea мебель эконом-класса путешествует, ездит на 10-летней Volvo и покупает фрукты и овощи во второй половине дня, когда цены зачастую дешевле. Спросите его о роскоши в его жизни, и он говорит: "Время от времени, я хотел бы купить хорошую рубашку и галстук и есть икру шведских.
Г-н Кампрад является одним из величайших послевоенной Европы предпринимателей. То, что началось как заказ по почте бизнеса в 1943 году выросла в международное явление розничной торговли в 31 странах с 70000 сотрудников.
Продажи выросли каждый год. Каталог Ikea является крупнейшим в мире ежегодная тираж - невероятное 110 экземпляров в год. А г-н Кампрад вырос необычайно богат. Он стоит $ 13.4bn и является 17-м самым богатым человеком в мире, по данным Forbes, американский журнал.
Концепция удивительный успех Ikea является невероятно проста: сделать доступным, хорошо продуманная мебель доступной для масс. А потом там г-н Кампрад сам - харизматичный, скромный, частный. Именно его идеи и ценности, которые лежат в основе философии IKEA.

Наиболее известные его чрезвычайно скромный образ жизни, он моет пластиковые стаканчики, чтобы переработать их. Он только что покинул свою давнюю шведского парикмахерскую, потому что он нашел один в Швейцарии, где он живет, который берет только SFr14 для разреза. «Это разумное", он хихикает.
Все Ikea руководители осознают значение с точки зрения затрат сознание. Они настоятельно не рекомендуется выезжать первым или бизнес-классом. "Существует нет лучшего форма лидерства, чем хороший пример. Я никогда не мог принять, что я должен ехать первым классом в то время как мои коллеги сидят в туристическом классе », г-н Кампрад говорит.
Как он ходит магазинов группы, он выражает чувства "единения" физически, сжимая и обнимали своих сотрудников. Это очень нехарактерно Швеции. "Позвони мне Ингвар", говорит он персонала. Неформальность и отсутствие иерархии подчеркивает его стиль одежды, с открытым воротом рубашки предпочитал галстук.
Г-н Кампрад была как личные, так и деловые сражений. Он боролся против дислексии и болезни.
Одной из характеристик г-н Кампрад является его внимание к деталям. Когда он навещает своих магазинах, он говорит не только руководители, но и сотрудники пол и клиентов. Недавний визит в шести магазинах шведской группы выпустил '100 подробно обсудить ", говорит он.
По его собственным подсчетам, его самая большая сила заключается в выборе правильных людей, чтобы вести свой бизнес.
Он определил, что группа не пойдет общественности, потому что краткосрочные акционер требует конфликт с долгосрочным планированием. «Я ненавижу короткие termist решений. Если вы хотите взять длительный решения, это очень трудно, чтобы быть на фондовой бирже. При входе в русский рынок, мы должны были решить потерять деньги в течение 10 лет.
Кампрад был медленно выходит из бизнеса с 1986 года, когда он ушел с поста президента группы. Он утверждает, что он все еще "слишком много участвует и в слишком много деталей, хотя он и признает, что различные нежелание отказаться вообще.
Возникает вопрос: может ли быть вечным Ikea г-н Кампрад без? Есть ли группы зависят слишком кашу на ее основателем? Будет ли продолжаться империи, как контроль Ikea постепенно движется к г-Кампрад три сына?

Ирина Солошенко

Чудак, который держит империю "Икеа"

Ингвар Кампрад, неординарный мульти-миллиардер. Основатель мебельной империи "Икеа" путешествует эконом-классом, водит машину Вольво, эксплуатационный срок которой 10 лет, покупает фрукты и овощи в конце второй половины дня, когда цены становятся дешевле. Спроси его о месте роскоши в его жизни и он скажет: "Время от времени мне нравится одевать рубашку и
галстук и есть шведскую икру. "
Мистер Кампрад один из великих послевоенных энтузиастов Европы. Так получилось, что бизнес почтовых заказов в 1943 году разросся в международную розничную торговлю в 31 стране с более чем 70 000 работающих сотрудников.
Продажи растут изо дня в день. Каталог "Икеа" имеет самый большой годовой тираж - фантастика, 110 миллионов экземпляров в год. Мистер Кампрад становится все более и более несметно богат. Его состояние $13.4 млрд. , он 17-й согласно списку Форбс (журнал США) самых богатых людей мира.
Концепция изумительного успеха "Икеа" невероятно проста: сделать приемлимой, доступной массам хорошо подобранную мебель. И тут вам мистер Кампрад - самый харизматичный, скромный, рядовой. Это его идеи и устои во главе философии "Икеа".

Наиболее известен его чрезвычайно скромный образ жизни. Он моет одноразовые стаканчики для вторичного использования. Он оставил своего шведского парикмахера, потому что нашел другого в Швейцарии, по месту жительства, который берет за стрижку всего 14 сантимов. "Это решающий аргумент", - шутит он.
Все руководители "Икеа" опасаются стоимости собственных затрат. Им строго запрещено путешествовать 1 или бизнес классом. Только собственной деятельностью можно показать пример другим. "Я никогда не смогу принять, что я должен путешествовать 1-ым классом в то время как мои коллеги путешествуют эконом-классом", говорит мистер Кампрад. Так прогуливаясь по магазинам, он выражает чувство физического "единения", хлопая и обнимая своих сотрудников. "Позвони мне, Ингвар, - обращается он к своему сотруднику. Неформальность и отсутствие иерархии, подчеркивает его стиль одежды, рубашку с открытым воротом он предпочитает застегивать полностью. Мистер Кампрад ведет как личные так и деловые сражения. Он боролся с дислексией и болезнью. Одна из черт мистера Кампрада его одержимое внимание к мелочам. Когда он посещает свои магазины, он разговаривает не только с управляющими, но и с персоналом и с клиентами. Недавнее посещение 6-и из группы шведских магазинов привело к "обсуждению 100 деталей", - говорит он.
Согласно его подсчетам, его величайшая способность, выбирать правильных людей для управления бизнесом.
Он определил, что группа не станет общественной, потому что краткосрочные акционеры конфликтуют с долгосрочным планированием. "Я ненавижу краткосрочные решения. Если вы хотите принимать долгосрочные решения, нелегко оставаться на фондовой бирже. Выходя на российский рынок, мы вынуждены были потерять деньги на 10 лет".
Мистер Кампрад потихоньку уходил из бизнеса с 1986 года, когда оставил должность президента группы. Он соглашается, что он до сих пор "слишком вовлечен во всякие мелкие детали", хотя признает явное нежелание уйти.
Вопрос: может ли существовать вечная "Икеа" без мистера Кампрада? Зависит ли группа от ее основателя? Продолжится ли империя, когда контроль над "Икеа" перейдет трем его сыновьям?