Катюшка Крынина

Для чего на самогонном аппарате с ректификационной колонной на холодильнике сверху отручивающийся штуцер?

Приобрел самогонный аппарат сатурн и не знаю для чего нужен этот штуцер. Один консультант говорит что это для термометра, а другой про атмосферный штуцер, типа при дистилляции его не надо открывать, при ректификации надо. Не знаю кому верить. Если выкрутить получается сквозное отверстие через холодильник (дефлегматор)

Александр Супряков

Штуцером называют также отрезок трубы небольшого диаметра (10—20 мм) для выпуска воды или воздуха, отбора жидкости из трубопровода с целью измерения её давления.