Сергей Катков

Почему в лампах накаливания используют вольфрамовую спираль?

Николай Кротков

Для сопротивления проводника. Сопротивление прямо пропорционально длине проводника и обратно пропорционально площади его сечения. Ну и, конечно, оно зависит от природы материала, от удельного сопротивления. Закон действует в лампе накала. Чтобы сделать длину проводника побольше, применяется такой способ: сначала тоненькую проволочку вольфрама сматывают в спираль, а потом получившуюся спираль сматывают в спираль еще раз. Площадь сечения проволочки у такой двойной спирали меньше, чем была бы у одиночной, что тоже идёт на пользу.