Полина Линькова

почему коэффициент световой отдачи люминицентной лампы больше чем лампы накаливания

нужна помощь по контрольной пожалуйста

Ivan Kirichek

В плане контрольной не скажу, но в лампе накаливания свет раскалённой спирали - это побочный продукт: главная энергия расходуется именно на нагрев нити.
В колбе люминисцентной лампы нагревается и светится именно САМ газ, поэтому световой поток - сильнее.

Ильшат

дополню, спектр излучения лампы накаливания широк и в основном сдвинут в область инфракрасного излучения, спектр же люм. лампы узок-поэтому при равных мощностях светоотдача второй выше