Рашид Алиев

Возможно ли поступить на службу в ОВД без армии!? ! Если да, то как?

Ведь сразу после окончания учёбы должны забирать в армию.

Ро
Ростислав

если подлежите призыву, то нет. Косарей на службу не берут.

Михаил Д*************

"Срочная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации не является обязательным условием для поступления на службу в органы внутренних дел. " - Разъяснения Управления Медицинского Обеспечения МВД РОССИИ г. Москва

Мои Комментарии, как юриста:
Во-первых, Вопросы прохождения службы в органах внутренних дел регулируют Законы "О полиции" и "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Далее - Законы о службе) , где установлены требования к кандидатам, поступающим на службу в органы внутренних дел и которые являются исчерпывающими. В число данных требований не входит обязательность отслужить службу по призыву в вооруженных силах для дальнейшей работы в полиции.

Во-вторых, Если гражданин, подлежащий призыву рассматривает вариант поступления на службу в органы внутренних дел, минуя при этом службу по призыву в Вооруженных Силах РФ, то он должны знать: "Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях; " - пункт З, части 1, статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - Подарок от Нашей Государственной Думы 2005 года (!), которая своей такой нелепой поправкой решила, что служба в рядах Вооруженных Сил в качестве, зачастую не соответствующем полученному образованию куда важнее службы во все возможных органах и учреждениях.

Проще говоря, сегодня отсрочка от призыва на службу предоставляется строго (!) только в случаях поступления на службу в органы внутренних дел непосредственно после окончания образовательных учреждений высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, где гражданин обучался по очной форме в должности курсанта. То есть, на сегодняшний день, отсрочки предоставляются лишь тем, кто после 11 класса поступил в качестве курсанта в образовательные учреждения МВД России. Соответственно в личных делах этих граждан по месту службы с момента поступления в ведомственный ВУЗ и на время службы в органах и учреждениях хранится "приписное", до исчезновения основания её предоставления.

В-третьих, покупка военного билета с категорией "В" или откос по реальному заболеванию закроет двери на службу в органы внутренних дел такому гражданину, поскольку при трудоустройстве его ожидает аналогичная военно-врачебная комиссия. Следовательно, как правило, для работы в этих органах кадровики и врачи штатных ВВК требуют от кандидатов исключительно категорию "А-1- годен к военной службе" в документах воинского учета. Поступить на службу до армии имея на руках «Удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу» (приписное удостоверение) конечно возможно, но после поступления на службу в МВД России, Руководство МВД будет обязано передать информацию об этом сотруднике в военный комиссариат по месту воинского учета. После этого, ему придет повестка и он обязан будет явиться в военкомат для призыва на военную службу. А из органов внутренних дел его вынуждены будут уволить в связи с призывом на военную службу. Т. к. отсрочка предоставляется только при соблюдении определенных условий (см. выше).

Владимир Воробьев

Возможно, если пройдёте ВВК УМВД вашего региона и руководство УМВД будет заинтересовано в вашем поступлении на службу. Не существует закона, запрещающего приём на службу в ОВД РФ лиц, не служивших в Вооружённых Силах РФ.

Никита Лутаев

До 27 лет никак ты не поступишь на службу в полицию, если не служил в армии. А если закончишь МВД-шный ВУЗ и в год его окончания поступишь на службу в МВД и получишь специальное звание, то тебе только дадут отсрочку на все время работы в МВД. Но как только ты в призывном возрасте оттуда уволишься, то сразу попадешь в поле зрения военкомата и будешь призван.

Ну а после достижения непризывного возраста 27 лет никаких особых препятствий ввиду того что годен, но не служил в армии не должно быть. Другое дело если не служил по состоянию здоровья, то и в МВД ты тоже скорее всего не поступишь, хотя в этом случае есть некоторые варианты решения этой проблемы.

Владимир Иванов

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:

вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;

имел или имеет судимость;

не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

не отвечает требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Положения.

Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) , не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому

Св
Светлана

Ну конечно, сейчас армия не обязательно, в СК, прокуратуру возьмут, но работа в прокарутуре не освобождает от армии.

Ху
Хуй

По знакомству

Андрей

на лапу кому нужно дать
а так, на сколько я знаю. нет

Odilbek Khudaynazarov

При отсуствии служебных навыков, там ловить нечего.

Александр Климов

очень просто. Заходите на сайт по поиску работы, выбираете город, интересующую отрасль, вакансии от работодателя, например полиция, свободных вакансий полицейских, в Москве например, много. Созваниваетесь и узнаете.