Сергей Кабыко

Черные точки на животе у собаки?

Моей собаке 4 года. Порода у нее помесь (пикинес с пинчером) еще давно заметила что у нее какие то черные точки на животе ну почти что как у людей. . если их надовить они выходят... Но их у нее много... Что это может быть? ? Это серьезно?

Алексей Никитин

Здравствуйте. В первую очередь собаке нужно поставить диагноз, а сделать это без лабораторных исследований невозможно. Нужно сдавать соскобы и мазки для цитологического исследования, а уже по их результатам назначать лечение. Единственное, что могу вам рекомендовать, это один раз в день мыть животик чередуя шампуни Доктор без дегтя (ветеринарная аптека) и Себазол (Низорал, Микозорал) . Держать шампуни на коже нужно по 2-3 минуты, затем хорошо смыть.

Оксана Меркулова

Это у многих так, и у кошек тоже бывает. У ветеринаров насчет этих пятнышек разные мнения. Я так понимаю, что никто точно не знает, что это такое и отчего. Шампунь "Доктор" хорошая штука, купите, лишний не будет.

Светлана Климова

угри .Это не смертельно, уход-мытьё и не жирная пища.

Галина Кочуева

Это угри. Не страшно.