Светлана Глубокова

подскажите средство от пероедов

Анна

От пухоедов:
Попробуйте насыпать аптечную ромашку под белый лист на ночь в клетке, посмотрите, выпадут ли пухоеды.
[ссылка появится после проверки модератором]
Посмотрите фото, если совпадает, то надо купить фронтлайн-спрей/не капли/, брызнуть на ватную палочку и помазать на затылке на кожу под перья 1 раз в 5 дней, всего 4-5 раз, т. е. лечение проводить 21-25 дней. НЕ БРЫЗГАЙТЕ НА ПОПИКА, КАК НАПИСАНО В ССЫЛКЕ, ОТРАВИТЕ !! Для обработки клетки при клеще и пухоедах применяется неостомозан или бутокс, 1 ампула на 1 литр воды. Обрабатывать раз в 5-10 дней клетку и все предметы в клетке (деревянные предметы и камни выкинуть) , подождать 2 часа ( в это время поместить попика в карантинную клетку или коробку) , тщательно промыть водой, ошпарить кипятком, высушить. На время болезни заменить деревянные жёрдочки на пластмассовые, попугая всё время болезни не выпускать из клетки.
Можно ещё:
Поищите отодектин 0, 1% 1 капля на кожу между крыльями, повторить через 8 дней, два раза.
Лекарство действует так: всасывается в кровь и разносится по всему организму, всего мазать не надо, надо только попасть на кожу под перо. На затылке он клювом не достанет, из за этого и рекомендуют мазать там.
Бутоксом и неостомозаном попиков лечить нельзя, отравятся!
Во время лечения поить витаминами две первых недели.
Только прострочки на перьях не должны быть все одинаковые, пухоеды движутся в разные стороны. Если прострочки одинаковые, то это могут быть стрессовые отметины.

Если попугай ослаблен, чтобы поддержать организм при лечении надо сделать так:
В поилку на 50 мл растворить 0, 2 мл катозала в течение 5-ти дней. В эту же воду гамавит по 0, 5 мл на 50 мл поилки, но курс больше- 7 дней. После курса гамавита через 3-5 дней можно начать курс питьевых витаминов. В эту же поилку мед, 4-5 капель.

Гамавит
Хороший витаминный комплекс, состоит не только из витаминов, но и из аминокислот необходимых попугаю. Нейтрализует действие токсинов. Особенность препарата - при взаимодействии с водой, очень быстро портится. Поэтому воду с гамавитом надо менять каждые четыре часа иначе вода протухнет и не будет пригодной для питья. Ночью наливать в поилку чистую воду. Так же не рекомендуется полностью вскрывать флакон с лекарством, он так же может быстро протухнуть и испортится. Если жидкость во флаконе поменяла цвет, то такой гамавит нельзя использовать. Оставляйте флакон всегда закрытым, при наборе жидкости протыкайте шприцом. Хранить гамавит в холодильнике, в темном месте. Использовать препарат можно не более 7 дней.
Катозал для повышения иммунитета/дорогой/, на Ваше усмотрение.
Гамавит выводит токсины из организма, нужен, как и витамины.
Почитайте несколько раз, если будете выпускать летать, не выкинете деревянное и камни, не обработаете клетку, будет по новой заражаться.

Де
Денис

купалка с золой.

Юл
Юлия

8 в 1 Mite & Lice Spray Распылитель от перьевых паразитов

Taтьяна Волкова

Фронтлайн-спрей для собак и кошек (только не фронтлайн-капли, он для птиц токсичен). Пшикаете им на ватку_не на саму птицу!) и промакиваете ей кожу на затылке птицы и на надхвостье-раздвинув в этих местах перья. Промакиваете совсем чуть-чуть-всего по одной точке. Одновременно следует обработать саму клетку и все. что в ней находится. На это время и до полного выветривания попугайчиков следует поместить в другое место. Обработки проводят 2 раза с интервалом в 10-14 дней. Также есть и другие средства, например порошок пиретрума. Но сейчас чаще пользуются спреями. При использования любого из них метод тот же-брызгаете не на саму птицу, а на ваточку. Также можете на Волнистые. ру зайти, на форум-там объясняят подробнее.