Оксана Зуева

Я в замешательстве! Движение по полосам. Эти знаки разве одинаково трактуются? (вн)

источник: http://otvet.mail.ru/answer/451014882

Илья

Сплошную как всегда пересекать нельзя, на знаке показано кто в каком направлении по какой полосе может ехать. Что ж непонятного? Да, и грузовикам нельзя по левой. А трактуются они одинаково, верхний "ответчик" Либерман уже сказал чем они отличаются.

Маруся

Верхний знак обгон разрешен, нижний - нет, т. к. сплошная. На обоих грузовикам запрещено движение в левой полосе.

Евгений

нет. на втором сплошная разметка - пересекать нельзя, на первом - можно пересекать по правилам.

Та
Татьяна

Обгон в зоне действия знака "Направление движения по полосам".
Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
(п. 8. Постановления Пленума Верховного Суда РФ)
В связи с чем данный маневр квалифицируется по ст. 12.15. ч. 4 и влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Вывод: обгонять можно если не запрещает сплошная разметка на дороге. Ключевые слова в этом тексте и (или).

Юра Ракитин

То что у вас представлено. По правой и левой полосе движение только прямо, при этом по левой запрещено ехать ТС больше 3, 5 тонн. И встречная только прямо.
А по ссылке: разврешено движение в обоих направлениях прямо и соответсвенно не разрешены повороты и разворот. Обгон не запрещен.

Елена Арсеньева Арсеньева

Тут полная фигня выходит. По ГОСТу на знаке 5.15.7 всегда рисуется сплошная линия между встречными полосами. Есть решение пленума ВС РФ по которому запрещается выезд на встречку в зоне действия этого знака. Получается, что даже если по одной полосе в каждую сторону, прерывистая разметка и дорожная ситуация позволяет, в зоне действия знака 5.15.7 обгонять нельзя 😵

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред. от 09.02.2012):
(...)
Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" (когда такая полоса предназначена для встречного движения) , 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Мария Безпалько

Вы не морочьте себе и другим голову, чуток отдохните. 5.15.7. «Направление движения по полосам»
Если на знаке 5.15.7 изображен знак, запрещающий движение каким-либо транспортным средствам, то движение этих транспортных средств по соответствующей полосе запрещается. Знак предписывает режим движения тех или иных ТС и все, про обгон ни слова, а тем более про горизонтальную разметку. 9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается и заметьте три полосы разделены разметкой 1.5(верхний рисунок) , и есть такое сочетание горизонтальной разметки как на нижнем рисунке, я говорю о гор. разметке, а не то что нарисовано на знаке, но исходя из пункта 9.3 на трех полосных дорогах обгон или выезд на крайнюю левую полосу запрещен! (что бы там ни было нарисовано на знаке!

Владислав Плотников

На нижнем знаке запрещен разворот.

З. Ы. ну и обгон по встречке конечно.

Сергей Лобанов

Нижний знак - 5.15.7. Откуда взят верхний знак - не знаю, но явно не из российских ПДД.
PS. А зачем разговор вести об обгоне? Вам мало двух полос для опережения?