Екатерина Горшкова

Борнушка. Почему распределительная коробка на электродвигателе так смешно называется?

Наталья

Есть такой город в Чехии - Брно. Когда этот город находился в Чехословакии, то младшие славянские братья импортировали большому советскому дядьке в том числе и электродвигатели из этого наспункта. На распредкоробках у девайсов было таки написано БРНО. Но наши люди простоты не любят и не захотели такое ни написать, ни прочитать толково. Отсюда - борно, барно и т. д. Тысячи их!