Сергей Агапов

Как подключить розетку к распределительной коробке?

Распределительная коробка в обычной хрущёвке, само собой старая. Вскрыл, 9 проводов, скручены по 3, перемотаны изолентой. Получается три по три. Так вот как подключить розетку с заземлением?

пожалуйста ответьте на вопрос, помогите, не надо ёрничать и юморить

Елена Бельчикова

Тут и о розетке и о занулении, подробно. Весьма полезно, думаю будет пробежаться. В "хрущевках" земля в квартирах отстутствует как класс. И если разводка не менялась, то и искать защитный ноль бессмысленно. Чтобы обеспечить полноценное заземление на каждой розетке, надо проводку всю заново делать. Подключить розетку в коробке не проблема: из трех скруток только два варианта: две -фаза, 1-ноль, или наоборот. Ни три ноля, ни трех фаз там не будет. Снимаете изоляцию, пробником ищете где фаза где ноль и подключаете.

Но если честно, это ерунда. Намучаетесь только. Еще и старье - алюминька отломится.. .Там же наверняка алюминий за десятки лет эксплуатации хрупким стал как стекло.. .Лучше воспользуйтесь тройником или удлиннителем. А для мощного прибора (ст. машина, эл. печь, бойлер) проведите отдельную линию прямо от счетчика, разместите в кабельных коробах.

Евгения

Если ты в таком элементарном не можешь разобраться, то не лезь не в свое дело, попроси электрика.

Ирина

С заземлением никак. Ищи фазу и ноль от них и тяни.
Если защита нужна, то тяни от щитка и делай на нем же защитный ноль.

Дима

В вашей коробке есть только фаза и ноль. Земли в старых домах не было. А подсоединить надо так берете щуп и ищите фазу и ноль . И к ним подсоединяете. Не забудьте когда найдете выкрутить пробки .

Анна Саламатина

Скорее всего это ваша распределительная коробка на освещение и ни какого отношения к розеткам не имеет.

Натали

есть фаза и ноль, вот они идут к розетке, в хрущёвка заземления нет скорее всего, а есть зануление в щитке