Аннет Максимова

Как подключить розетку к выключателю

выключатель двухкнопочный к нему подключены 3 провода, у люстры два варианта включения одна лампа и четыре лампы, но мне хватит и одной лампочки, тоесть можно отключить один вариант, перепробовал все комбинации, от розетки эти 2 провода как только не менял, включаеш одно гаснет другое .

Анюта Бекасова

на выключатель идёт что то одно, или фаза или ноль, если по уму, то первое, так что не получится у вас не чего.

Лена Журавлева

к выключателю розетку нельзя подключать -провода не рассчитаны и сам выключатель такой ток не потянет

Ан
Анюта

Идея проста. На 2-х клавишный выключатель приходят 3 провода, в идеале 5, но не суть. В классической схеме 1 приходящий провод - L (line, фаза, на нем индикаторная отвертка светится всегда) , остальные 2 идут к нагрузке (2 группы ламп в люстре) , индикатор загорается, только при включении выключателя.
Вани интересен не столько сам выключатель, сколько монтажная коробка, которя, обычно располагается над выключателем у потолка. Помните, я говорил про 5 проводов, под теми двумя (3+2=5) я имел ввиду проходной - N (0, ноль) индикатор на нем не горит, даже при включенном выключателе.
Очемя, ах да на люстру в итоге приходя с выключателя L1 и L2 + N из коробки.
Ваша задача найти коробку залезть в нее и найти:
1. Провод который идет на люстру (L1, L2 любой, без разницы) Отсоединить его от выключателя внизу и от коммутации на люстру в коробке. Нагрузку (две группы ламп в люстре, которые идут из коробки к самой люстре) мы садим на одну, которая идет от выключателя, таким образом вся люстра будет включаться с одной клавиши.
2. Освободившийся провод зацепить на N
В ИТОГЕ в коробке выключателя, (в выключателе мы получим L, которая приходит в выключатель и через него идет на люстру, а на отцепленном проводе (который мы отключили от выключателя будет N. К N и L вы и подключите свою розетку. рекомендую подключать нагрузку до 1кВт.
Если не понятно - пишите

Ел
Елена

Сделать можно, но не электрику советовать нельзя, а электрику не надо, во парадокс.

Катерина Д

Согласен с предыдущем ответом. Может подойдет другой вариант, в продаже есть переходники, вкручиваются в эл. патрон, в него можно уже не только лампу вкрутить но и эл. вилку вставить. Не подключайте больше 10 ампер. И не забывайте напряжение в 220 вольт опасно для жизни, если хотите сэкономить на электрике.