Махмуд Джураев

можно ли перед выключателем параллельно подсоединить розетку?

Коля

можна но нужен 3 жильный провод

Дмитрий Иванов

Можно, но не нужно, бесполезно, бессмысленно, работать не будет.

Александр Мишкин

Если надо чтобы розетка работала только при включенном выключателе, то делай. А по нормальному розетка и выключатель подключаются отдельными проводами в распредкоробке.

Ирина Алеханова

конечно нет. ! на выключатель приходят 2 провода - 1 - фаза, 2 - ноль через лампочку.
Если к этим проводам присоеденить розетку, то при подключении, гапример, утюга, независимо от положения выключателя, будет гореть лампочка, а утюг останется холодным.... однако, очень слабые нагрузки будут работать нормально, например зарядник сотового телефона... .

Ва
Валерия

Нет нельзя.

Алла *******

Если если расключали за выключателем, то можно, если ноль найдешь. Либо если выкл. был двуклавишный заменить на одноклавишный, а по освободившейся жиле пустить ноль от люстры. Но все это если уж очень надо и особо не нагружай. Удачи!

Тимур

Нет, у тебя свет будет загораться при включении в розетку, ты своим потребителем будешь работать как выключателем. Если розетка будет предназначена тоже для осветительного прибора, к ней нужно провести отдельный ноль, иначе нарушиться логика сети, освещение должно находиться на отдельном автомате, розетки- на отдельном, силовые линии- на своем. Смысл- в распределительной коробке есть провод на освещение, в нем фаза и ноль, к фазе подключается провод на выключатель, приходящий провод от выключателя уходит на лампочку а от нуля уходит провод с нулем на лампочку ( представь, что провода это трубки, по которым течет вода, вода вытекает из фазы и куда ты ее направишь, там будет свет, но нужно обеспечить и отток воды, он уходит по нулю) . Даже если проведешь отдельный ноль на эту розетку, можно будет включать только маломощные потребители, сравнимые с мощность этой лампы, чтобы не было нагрузки на сеть освещения, что чревато перегревом проводов, высыханием изоляции, коротким замыканием и пожаром.

Сергей Сыров

Можно, если стоит 2-й выкл. (то-есть приходит 3 провода. На потолке соединяешь 0 с обраткой и получаешь на проводах в выключателе фазу 0 и одну обратку. Обратись к электрику.

Павел Кольцов

Нельзя. Для розеток прокладывается провод сечением от 2,5 мм кв и больше. Для освещения прокладывается провод от 1,5 мм кв, что явно меньше, чем необходимо для розетки.