Андрей

Вычислите массовые доли каждого элемента в следующ соединениях: а) MgO;б) CO2:в) Al2O3;г) КMnO4.как будит скажите пожалуйста.

Ирина Петрашова

Скажем, не "как будет", а как следует находить доли)
Считаем молекулярный вес, а потом берем отношение веса каждого компонента к молекулярной массе вещества с учетом количества атомов элемента в молекуле:
M(MgO)=24+16=40 г/моль. В молекуле оксида магния 1 атом магния, т. е. 24г, и 1 атом кислорода, т. е. 16г.
Тогда доля магния в молекуле оксида магния: 24/40=
доля кислорода в молекуле оксида магния: 16/40=

M(CO2) = 12+16*2=44 г/моль
доля углерода: 12/44=
доля кислорода: 16*2/44=

Дальше - самостоятельно) )
Удачи!