Ольга Воробейчик

Ребёнку сделали УЗИ головного мозга! Желудочки увеличены, чем это грозит, и лечится ли это? Ребёнок 6 месяцев.

Лестат Маланин

Расширение желудочков, несомненно, имеет связь с повышенным риском различных аномалий центральной нервной системы ребенка. Чаще всего причиной вентрикуломегалии у детей являются внутриутробные инфекции. Вентрикуломегалия у детей становится опасной, если сопровождается внутричерепной гипертензией. Такие случаи требуют медикаментозного лечения и, в самых крайних случаях, хирургического вмешательства.

Андрей

плюньте на врачей и живите дальше....

Екатерина Трубицына

Увеличение желудочков и/или межполушарной щели не является острой патологией и в лечении не нуждается! Кроме того, отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ не имеют значения, т. к. близки к погрешности метода. Это так называемое пассивное расширение. Если у ребенка нашли гидроцефалию, то необходимо лечение и динамическое наблюдение у невролога, окулиста, при необходимости — нейрохирурга. При увеличении желудочков/ межполушарной щели — контроль УЗИ головного мозга через 2-3 месяца. В большинстве случаев динамика благоприятна, но если появляются отклонения нужна консультация невропатолога.

Ирина Белова

Лечиться надо обязательно у невропатолога, иначе будут необратимые изменения со стороны ЦНС.

D"
Dmitry ""

Как дальше развивался Ваш ребенок? Что-то делали?