Олеська Тихонравова

Как сохранить место в орг-ции, пока нахожусь в отпуске по уходу за реб. до 3х лет, если действие сроч договора окончено?

Со мной заключен срочный договор /на неопределенный срок/ пока действует проект ХХХ. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет /малышу 1г 3мес/. Проект закрывают. Решено меня уволить. Как мне сохранить место в течение отпуска /чтоб стаж не прерывать/. Могу ли я требовать перевода на другую должность?

Сергей

Ни как не сохранить. ТК РФ это не предусмотрено. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы (ст. 79 ТК РФ) . Закончен проект и вместе с ним истек срок вашего договора.
Заключать с вами новый договор и предоставлять другую должность работодательне обязан. Ст. 79 ТК РФ не содержит запрета на увольнение в период отпуска по уходу за ребенком.

Оличка

только говорить с начальством. по-другому никак.

Татьяна Гапенко

Никак не требовать. Если начальник заинтересован в вас как хрошем работнике, то может что-либо предложить. А требовать здесь бесполезно. Вас вправе уволить в связи с истечением действия срочного договора 😞

Semina Tatyana

никак место не сохранить и требовать вы ничего не можете, ст. 261 ТК к вашему случаю не подходит...