Алиса

я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, действие срочного трудового договора заканчивается.

кто будет выплачивать пособие до 1, 5 лет и оно останется в таком же размере?

Мебель Для Вас

В таком же размере после увольнения пособие не
останется.

Основание:

В соответствии с пп. "д" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют также матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком) .

При этом пп. "в" п. 45 Порядка установлено, что лицам, указанным в пп. "д" п. 39 Порядка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Базовый минимальный размер пособия составляет 1500 руб. по уходу за первым ребенком и 3000 руб. по уходу за вторым и последующими детьми (абз. 2, 3 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ). Размер ежегодно индексируется.
Если не будете работать:
Будете получать минимальный размер пособия, которое с учетом индексации в 2013 году составляет 2453,93 на первого ребенка и 4907,85 по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.
Если будете работать у нового рабртодателя на неполный рабочий день, то в прежнем размере, надо будет взять справку о размере з/платы у предыдущего работодателя.

Толян

останется в том же размере

Ольга Жигарева

после окончания срока вас уволят, пособие будет платить соцзащита в минимальном размере.