Сергей Редькин

подскажите о национальных обычиях нашего народа

Бонна Ивентовна

Они есть у каждого народа, а перечислять обычаи не вижу смысла.

Юлия Скрыпник

Обычаи и традиции русского народа

Национальная культура это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору. И с календарем, и с жизнью человека связаны народные обычаи, а также церковные таинства, обряды и праздники. На Руси календарь назывался месяцесловом. Месяцеслов охватывал весь год крестьянской жизни, описывая по дням месяц за месяцем, где каждому дню

соответствовали свои праздники или будни, обычаи и суеверия, традиции и обряды, природные приметы и явления. Народный календарь был календарем земледельческим, что отразилось в названиях месяцев, народных приметах, обрядах и обычаях. Даже определение сроков и продолжительности времен года связано с реальными климатическими условиями. Отсюда несовпадение названий месяцев в разных областях. Например, листопадом может называться как октябрь, так и ноябрь.

Народный календарь является своего рода энциклопедией крестьянского быта с его праздниками и буднями. Он включает в себя знание природы, сельскохозяйственный опыт, обряды, нормы общественной жизни. Народный календарь является слиянием языческого и христианского начал, народным православием. С утверждением христианства языческие праздники запрещались, получали новое истолкование или перемещались со своего времени. Кроме закреплнных за определнными датами в календаре, появились передвижные праздники

пасхального цикла. Обряды, приуроченные к крупным праздникам, включали большое количество разных произведений народного искусства песни, приговоры, хороводы, игры, танцы, драматические сценки, маски, народные костюмы, своеобразный реквизит. МАСЛЕНИЦА Что делали на масленицу Значительная часть обычаев на масленицу, так или иначе, была связана с темой семейно-брачных отношений на масленицу чествовали молодоженов, поженившихся в течение прошедшего года.

Ка
Катюша

пузырь всадил в одно рыло и пошел дебоширить на район

Ангел Ангелочек

Боюсь что они вам не понравятся.. . Для общего развития найдите книгу "Девки"(автора не помню) , там довольно таки убедительно написано про 20-30годы 20в. Однако скажу что короткие стрижки в то время носили лишь ведьмы и шлюхи, и головы платком укрывали.

Яш
Яшка

Умом россею не понять! Не поймете!

Ольга Корнеева

Упиться и домочадцев всю ночь строить Бьёт, значит любит Боятся, значит уважают ...