Кирилл

Санкт-Петербург - это пародия на какой город Европы?

А=
Алена =)

Петра I вдохновил на создание Санкт-Петербурга Амстердам.

Бекматов

Что Вы имеете в виду под словом "пародия" Санкт-Петербург - это красивейший Русский город и слово "пародия" здесь не уместно

Анна

Париж очень похож на Петербург. Или наоборот - ведь, как известно, Петр I строил свой город, ориентируясь на наиболее красивые и значимые города Европы. Невозможно не заметить сходство великолепных дворцов и зданий, роскошного ампира, слегка вычурного барокко и строгого классического стиля. Даже питерские и парижские задворки похожи друг на друга - проходы между домами, крыте дворы.

Юлия Чивилева

На Амстердам, само собой. В меньшей степени, возможно, на другие города Нидерландов.

Алексей Скоробогатов

в Питере столько всего намешано! а вообще даже в европейских городах бывают похожие здания или идеи для постройки.