Игорь Арзамасцев

Почему город Санкт-Петербург назвали "окном" в Европу?

Семакова

Санкт-Петербург называют окном в Европу, потому что при битве со шведами русские выиграли и прошли к Балтийскому морю. Через Балтийсконе море они могли торговать со странами Европы. И имели выход в любую часть земли.

ты сама ищи свой ответ в инете.. . для этого напиши вопрос в поисковике. . очень много узнаешь интересного

Сергей Скобелинг

потому что имено там впервые появились компы с виндоуз ("окна")

Дмитрий Квасников

потому что там порт, который дал возможность беспрепятственного выхода на любую европейскую страну для торговли или иного контакта