На
Надежда

Люди тут проблема почему именно САНКТ-Петербург Вопрос расшифруйте Санкт от названия города Санкт-Петербурга

Санечка Новикова

Святой. Город Святого Петра.

Юлия

Святой Петр ОДИН ИЗ ДВЕННАДЦАТИ АПОСТОЛОВ с подачи Иисуса Христа ведует ключами от РАЯ, в честь его город назвали САНКТ -ПЕТЕРБУРГ
Город СВЯТОГО ПЕТРА

Татьяна Платонова

первоначальная (нидерландская) форма официального названия Sankt Pieter Burch (Сан (к) тпитербурхъ) "санкт" переводится, как "святой".
Самое интересное, что в Италии камни для мостовой называют "санпьетро"