Вархуил Вархуилов

Как повлияет на природу Польши, Балтии Белорусии древние оледенения и близость к Атлантическому океану и Балтийскому мор

Дмитрий Зайка

Древние оледенение оказало большое влияние на формирование платформенного чехла этих стран. Их территория неоднократно покрывалась ледниками в антропогене, благодаря чему на всей территории представлены отложения ледникового происхождения.

Страны Балтии находятся в умеренном поясе, где выражен западный перенос морских воздушных масс, усиливающий влияние Атлантического океана на климат. Здесь преобладает морской тип климата. На климат большое влияние оказывают атлантические циклоны, воздух из-за близости моря всегда влажный. Благодаря влиянию Гольфстрима зима теплее, чем в материковых районах Евразии. Лето сравнительно прохладное. Наиболее тёплый месяц года — июль, наиболее холодный — февраль. Преобладает пасмурная и облачная погода.
При прохождении атлантических циклонов погода быстро меняется: летом могут быть похолодания, зимой - оттепели. Область переходного климата от морского к континентальному занимают, в основном, территории Польши и Беларуси

С Балтийского моря дуют ветры западных направлений, которые связаны с циклонами, приходящими с Атлантического океана. Циклоническая деятельность достигает наибольшей интенсивности в осенне-зимние месяцы. В это время циклоны сопровождаются сильными ветрами, частыми штормами и вызывают большие подъёмы уровня воды у побережья. В летние месяцы циклоны ослабевают и их повторяемость уменьшается. Вторжение антициклонов сопровождается ветрами восточных направлений.

Ahmed

смягчает климат, пререпады температур меньше и зимы не такие холодные (морской тип климата)