Мирза Мирзоев

как надо встречаться по мусульмански?

Ольга Ф.

В Исламе приветствием человека является словосочетание "ас-саляму аляйкум"(можно "ассаляумагалейкум"). Рукопожатие при этом двух мужчин приветствуется.

Значение cлова "ас-салям" с арабского языка переводится как "мир, сохранность, благополучие, здравие"(для другого человека Вы желаете благополучие и мир) . Другое значение этого выражения - "Пусть будет благосклонен Вам, Аллах" Оно и одно из 99 прекрасных имен Всевышнего, которое означает "Дарующий мир и сохранность".

Человек услышав приветствие должен ответить "ва аляйкум ас-салям" ( можно сказать и по другому - "салямун аляйкум"). Это переводится как "И вам мир и милость, Аллаха! "

Мужчине не следует приветствовать постороннюю и незнакомую женщину, то есть ту, брак с которой по нормам Ислама ему не запрещен (за исключением пожилой женщины не вызывающей дурных помыслов) приветствие их обеих не порицается.

Что же касается близких родственниц, с которым ему запрещено вступать в брак, то их желательно приветствовать так же, как и своих домочадцев (смотрите выше) . Следует иметь ввиду что, не следует приветствовать находящегося в бане, нагого человека, того, кто занят чем-нибудь, что может помешать ему ответить на приветствие. Также не следует приветствовать если человек молится, совершает намаз или читает Коран вслух.

Это, пожалуй, самые основные правила приветствия в Исламе. Все остальное, можете самостоятельно найти в сети.

P.S. Лучше говорить "не встречаться", а "приветствовать". Вопрос немного, на первый взгляд, непонятен.

Dan1 Ar

по арабски? так как указал арабский чел .а как у вас по своему спроси у старых