Артур Гареев

Может ли собирательная линза рассеивать лучи? Ответ обьяснить.

Наталия Васюкова

Линза направляет все лучи в одну точку, в фокус. Если в фокусе нет ничего чтобы эти лучи перенаправляло (другая линза, зеркало и т. п) то они идут дальше, каждый своим путем и расходятся от фокуса. Получается собирательная линза рассеивает