Павел Васильев

Скажите пожалуйста факты о окуне

Elena Antonenko

Окунь - самая распространенная рыба в Финляндии. Встречается по всей стране за исключением порожистых рек. По праву окуня называют национальной рыбой Финляндии, так как для рыбака-любителя с целью проведения досуга эта рыба - хороший улов. Окуня ловят на удочку, зимнюю мормышку, ловушками. Летом на вращающуюся блесну или джиг Вы сможете поймать крупных окуней. Весной по глубокой воде окуня можно ловить с лодки в отвес и на зимние блесны. Нерестится окунь в мае, когда вода прогревается до 6-8 градусов.
Хорошими местами для ловли окуня на удочку являются мелкие воды и береговые линии. Окунь активно плавает во всех водяных слоях с целью поиска пищи. Осенью температура воды снижается и окунь уходит на глубину. Днем окуни плавают косяками. Поэтому если Вам удалось поймать окуня имеет смысл рыбачить на том же месте. Ночью окунь не ловится.
Окуня можно легко опознать по полосам темного цвета. Брюшной плавник красный, а передний спинной - очень колючий. В отличие от судака спинные плавники соединены между собой. Чаще всего ловятся окуни размером от 10 до 30 см, и весом от 50 до 250 граммов. Редко попадаются килограммовые и даже двухкилограммовые экземпляры. Самый крупный окунь, пойманный в Финляндии весил 3,6 кг. Всё что знаю!!!