Саша Хныкин

какой емкости посов. акб для машины с генератором в 110 ампер

Serguei Takmakov

Чем больше емкость АКБ тем лучше вне зависимости от мощности генератора. Главное чтоб конструктивно он встал на штатное место. Кроме емкости у аккумулятора есть еще максимальный стартерный или максимальный кратковременный ток - смотрите на него при выборе АКБ. Например на старых Курских черных АКБ этот параметр был около 169А, а на бошевских современных порядка 600-700 А. Этот параметр очень здорово ощущается при зимних пусках. Т. к. АКБ это по сути химическое сооружение а при морозах все хим. реакции замедляются то АКБ при морозе способен выдать максимум 60-70% своей мощности и таким образом если даже АКБ был полностью заряжен то при потребности стартера при пуске порядка 150-200А (в зависимости от типа двигателя и т. д) наш курский выдать может лишь 100-118А а бошевский 360-420А. Сами понимаете что в данном случае бошевский в морозы веселее способен крутить стартер. Емкость конечно тоже не маловажный фактор и чем больше тем больше запас на случай энергопотребления при заглушенном двигателе, но нужно помнить что все же АКБ в автомобиле не для запитывания устройств а для пуска двигателя и сглаживания пульсаций а нагрузку всю на себя должен брать все-таки генератор как только двигатель заведется.

Сергей Рассказов

Обратитесь в специализированную аккумуляторную компанию, где есть каталоги. Там легко дадут все варианты, по размерам, емкости и полярности.... Причем под конкретный авто. Генераторы могут по мощности и совпадать, только место под АКБ не резиновое...