ОК
Олег Коробов

Может ли работающий генератор обеспечивать работу стартера без АКБ?

Может ли работающий генератор обеспечивать работу стартера без АКБ? Я хочу сделать катамаран на электропередаче хода от генератора раскручиваемого педалями на стартер с гидровинтом, с участием АКБ от мотоцикла только для первичного возбуждения генератора. Если может, то какие необходимы обороты на ГЕНЕРАТОРЕ 12В?
Если можно ответ на mmnnbb@ya.ru

Студент Академии

нет. Обороты от 1500 и выше. Лучше педалями напрямую винт крутить

Алексей Фанат

вечный двигатель не получится.

Андрей Манько

НЕ может. Нужно возбуждение. Откуда оно возьмётся, если нет доп. источника тока?
И потом, стартёр потребляет слишком большой ток и может работать слишком непродолжительное время.

Так что ПЛОХАЯ идея.

Юля Шабанова

Может. Теоретически. Но с огромными потерями. Крутить генератор придётся со скоростью в несколько тысяч оборотов в минуту. В то время, как запитанный от него стартер выдаст максимум пару десятков оборотов в минуту. Это если брать автомобильные стартер и генератор. А вот если взять их от летучей тарелки.. . То Чубайс лично будет гоняться с топором за Вашим катамараном, шлёпая ластами по воде.

Joni Si

ну ты и огород то городиш? ты эти педали не прокрутиш с достаточной скоростью!
умник да? адреса электронки решил на халяву собрать?

Ирина

Стартер может потреблять до 800А.

Антон Суворов

стартер бери планетарный, он крутит как бешеный, но всё равно нифига не выйдет, вечного двигателя нет.

Татьяна Небера

да 150-200 ампер стартовый ток подать на стартер педалями это круто

Тэране

чтобы прокрутить стартером двигатель. нужен ток 600 а, а генератор выдает ток 60-90 а

а емкость мотоциклетного аккумулятора примерно 9 а-часов. если стартер автомобильный, даже без нагрузки прокручивания двигателя будет тяжело.... использовать аккум для возбуждения стартера думаю можно... но обороты генератора в принципе не так важны там же реле регулятор... но можно конечно поэкспериментировать

Руслан

Для работы генератора нужно выполнить два условия: 1---Для его запуска подать напр. возбуждения на обмотку ротора. 2--при этом для получения номинальной мощности-крутить его 10-13тыс об/мин. При меньших оборотах-мощность не получишь. Купи-ка ты себе обычный триммер для подстрижки газонов на бензине. Уж шибко дешёвый и надёжный. Присобачь гребной винт---и вперёд с песнями!!