Виктория С

Разница в темпераменте и характере у скотч терьера и вест хайленд уайт терьера?

Eugene

Весты более беззаботные, весёлые. Скотчи, вопреки размерам, довольно суровые собаки.

Ганна Нешатаева

Вестики веселее и добрее. У нас во дворе один скотчик разорвал йорка, и вообще какой-то всегда был истеричный, а с виду такая приятная собачка всегда была.

Марина Зарубина

Даже скотч терьеры обычных владельцев всегда в центре внимания. Энергия и изысканность шотландских терьеров стали их визитной карточкой. Их часто рисуют в комиксах, снимают в рекламе. Изначально скотч терьер выводился для охоты за мелкими грызунами на фермах. И до сих пор у них в характере присутствует инстинкт преследования, и они до сих пор обожают рыть землю. Не существует такого забора, под который он не смог бы сделать подкоп. Скотч терьер нуждается в постоянной дисциплине. Идеальный хозяин – твердый, но любящий.

Если Вы решили купить скотч терьера у заводчика или в зоомагазине, то очень важно, чтобы щенок был протестирован на болезнь von Willibrands ((VWD). Это – генетическое заболевание челюсти. У скотч терьера это наиболее распространенное заболевание.

Скотч терьер обладает отличными сторожевыми качествами – он всегда не чеку. У него несравненный шарм, благодаря которому он влюбит в себя каждого. Щенки скотч терьера очень игривы и дружелюбны.

Однако скотч терьер – это собака настроения. В одно мгновение он может быть ласковым и шутливым, а в следующее капризным и раздражительным. Скотч терьеры также могут быть очень упрямыми собаками, которым необходимо строгое воспитание с самого раннего возраста, иначе во взрослом возрасте их перевоспитать будет чрезвычайно сложно.

Порода вест хайленд уайт терьер или как ее еще иногда пишут - вест хайленд вайт терьер, представляет собой старейшую породу с богатой историей, которая разводилась изначально вовсе не для выставок, а из-за своих особенных практических рабочих качеств. Этих небольших собак использовали при охоте под землёй, которая осложняется тем, что собака не слышит команд и не видит своего хозяина, тут ей приходится во всем полагаться только на свой собственный ум, и, конечно же, проявлять смекалку. С собаками этой породы охотились на выдр, барсуков и лис. Обиталище этих животных, как правило, располагалось в трудно проходимых местах между заостренными камнями и в кромешной темноте, к нему можно было пробраться только по узким проходам с острыми торчащими краями. Чтобы охота прошла успешно в таких непростых условиях, просто необходим небольшой, очень активный терьер, полный отваги и мужества, который мог бы смело прыгать и карабкаться с одной скалы на другую, пробираться в глубокие расщелины скал, стремительный и увертливый в сражении с добычей.

Эти собаки, как правило, работали в стае, своим лаем, они оповещали о добыче, одновременно выгоняя ее к людям. Миниатюрный терьер с плоским ребром и короткими конечностями был просто идеален для работы такого рода, а густая шерсть покрывающая голову и шею надежно защищала собаку от зубов противников. Интересно, что собаки с круглым ребром менее предпочтительны для такой работы, дело в том, что она могла застрять между камнями, что сулило мучительную смерть или тяжелые травмы.

Алексей Куликов

Весты - агрессивны к другим собакам. Более активны. Скотчи довольно флегматичны и полны достоинства.